Пространство путешествий

ppjournal.ru - электронный журнал о путешествиях и приключениях

Суббота
Март 11
Home Фестивали мира Традиционный карнавал в Ницце

Традиционный карнавал в Ницце

Традиционный карнавал в НиццеВ середине зимы аристократичная и обычно солидная Ницца преображается до неузнаваемости, а всему виной – начало традиционного карнавала, который считается одним из самых значимых карнавалов в мире и самым ярким зимним событием на Лазурном берегу Франции.

История Карнавала в Ницце началась ни много, ни мало – семь сотен лет. Как и прочие европейские карнавалы, Карнавал в Ницце изначально отмечался как религиозный праздник, но со временем он потерял многие свои религиозные черты, а карнавал в современном его виде появился 140 лет назад. Начало карнавала каждый год выпадает на разные даты, потому что привязан он к дате празднования Пасхи, а именно, карнавал начинается перед началом Великого поста. В Средние века и позже карнавал был прекрасным предлогом для радости и веселья, бурных пиршеств и возлияний, ведь впереди был сорокадневный пост, во время которого все чувственные удовольствия запрещены.

В наши дни карнавал проходит в виде многолюдных и ярких шумных процессий, как, впрочем, и все другие карнавалы мира. Но Карнавал в Ницце имеет свою особенность – это парад цветов – более двадцати больших платформ, щедро украшенных розами, гвоздиками, маргаритками и ирисами и, конечно, мимозой, символизирующей весну. За цветочными платформами идут музыканты, танцоры, актеры и участники карнавала, одетые в маски и костюмы. Карнавальное шествие проходит по набережной Promenade des Angles, а вечером зрелищные фейерверки заменяют парад цветов. В 2013 году самое яркое событие Ниццы начнется 15 февраля и будет длиться до 6 марта.