Пространство путешествий

ppjournal.ru - электронный журнал о путешествиях и приключениях

Суббота
Март 11
Home Фестивали мира Фестиваль сказок в Берлине

Фестиваль сказок в Берлине

Фестиваль сказок в БерлинеЦелых 16 дней будет проходить в Берлине посвященный сказкам фестиваль под названием Märchentage. Фестиваль этот начался 8 ноября и уже 23 раз местом его проведения выбирают германскую столицу, а цель проведения этого необычного фестиваля – сохранение и приумножение культурного наследия в виде сказок, рассказов и сказаний. Организатором выступает немецкий центр сказок Märchenland, в этом году при содействии центра в рамках фестиваля будет проведено почти 1200 мероприятий, посвященных юбилею всемирно известных сказочников братьев Якоба и Вильгельма Гримм. В самом фестивале принимают участие более 350 библиотек, театров и прочих культурных заведений города.

Девиз фестиваля гласит: «Красная Шапочка родом из Берлина», это утверждение выбрано не случайно, ведь именно в Берлине, в далеком 1812 году увидел свет сборник сказок известных сказочников. Таким образом, уроженцами Берлина стали не только Золушка, Красная Шапочка и Спящая Красавица, но и множество других, менее известных сказочных персонажей. Посетители фестиваля узнают, что же нужно сделать для превращения лягушки в принца, услышат интересные рассказы, которые будут читать со сцены немецкие знаменитости и увидят множество фильмов, театральных представлений и концертов.

Фестиваль сказок в Берлине

В рамках сказочного фестиваля Märchentage Городская Библиотека Берлина проводит одноименную выставку, посвященную истории публикаций сказок, изданных братьями Гримм. Кроме этого можно будет посетить сказочную ярмарку в Исторической части города Nikolaiviertel, а также послушать интересные исследовательские доклады в Центре братьев Гримм. Примечательно, что фестиваль каждый год оказывает поддержку различным проектам, которые, на первый взгляд, к сказкам не имеют отношения. Так, осенью этого года при поддержке медицинских учреждений Германии стартовало исследование, в ходе которого некоторым людям, страдающим болезнью Альцгеймера, будут читать сказки. Организаторы уверены, что это поможет людям укрепит память и обрести чувство защищенности, знакомое с детства.