Пространство путешествий

ppjournal.ru - электронный журнал о путешествиях и приключениях

Суббота
Март 11
Home Фестивали мира Праздник Обиженных мужей в Мексике

Праздник Обиженных мужей в Мексике

Праздник Обиженных мужей в МексикеПроведение карнавалов имеет давнюю традицию. Изначально карнавал проводился весной и были приурочен к началу Великого поста в католичестве. Первые карнавалы проводились в Италии, проводятся и сейчас – наверняка все слышали про Венецианский карнавал. С распространением католичества по земному шару распространилась и прекрасная традиция проводить карнавалы. Ныне они проводятся во всех европейских странах и в странах, традиционно считающихся католическими – это почти вся Южная Америка и Мексика.

Один из всемирно известных и, пожалуй, наиболее ярких и многолюдных карнавалов проводятся в Бразилии. Но карнавалы, проводящиеся в других латиноамериканских странах, уступают совсем немного. Например, мексиканский карнавал, который в этом году начнется 16 февраля и будет длиться 5 дней - не менее грандиозное событие, чем карнавал в Рио.

Мексиканский карнавал впитал в себя множество местных традиций, и представляет собой необыкновенное зрелище, которое проходит под несмолкающую музыку и яркие фейерверки. Среди особенностей мексиканского карнавала – так называемый Праздник угнетенных мужей. Этот праздник, видимо, один из самых уникальных существующих праздников. Он проводится в один из дней карнавала, всем «обиженным» мужьям разрешается делать все, что угодно, конечно, учитывая законы. Еще одно отличие мексиканского карнавала от прочих – здесь выбирают не самого красивого Короля или Королеву карнавала, а наоборот, самого страшного. Это связано с тем, что согласно местному поверью, страшные маски должны отпугнуть злых духов.

Каждый год более трехсот тысяч туристов приезжает в Мексику, чтобы побывать на удивительном и ярком мексиканском карнавале.