Пространство путешествий

ppjournal.ru - электронный журнал о путешествиях и приключениях

Понедельник
Март 31
Home Фестивали мира Холи – самый «красочный» праздник Индии

Холи – самый «красочный» праздник Индии

Индия – страна с очень древней культурой и за тысячелетия сложились определенные традиции, существует и множество праздников. Один из самых известных – праздник весны «Холи». Длится два дня в конце февраля – начале марта. Обычно выпадает на полнолуние, так как все индуистские праздники привязаны к лунному циклу. Из-за своей красочности его называют еще Фестиваль Красок.

Холи – самый «красочный» праздник Индии

Праздник проходит в атмосфере всеобщего веселья и радости. Особенность Фестиваля – множество ярких красок повсюду. Участники обсыпают друг друга разноцветными порошками, сделанными из трав. Люди выбирают одежду попроще, потому что в празднике весны главное украшение – искренняя радостная улыбка, а стойкая краска хоть и натуральная, но отмыть её ничуть не проще традиционных для нас строительных. Впрочем, внешний вид и краска, здесь не главное, ведь «Холи», прежде всего, праздник раскрепощения. Излюбленная тема в этот день – веселые  заигрывания молодых людей. Такое вообще редко возможно, учитывая строгость индийской культуры.

Холи – самый «красочный» праздник Индии

Происхождение праздника объясняют несколько легенд. Самая популярная возводит его к легенде о Прахладе, сыне злого царя и преданного поклонника Вишну. Демоница Холика, хотела обманом заставить Прахладу зайти на костер, но сгорела сама. В честь этого события сжигают чучело Холики. Нам этот ритуал напоминает Масленицу. По другой легенде праздник начинается, когда бог любви Кама обретает тело. А бестелесным он стал после того, когда могучий бог Шива испепелил его своим взглядом. По просьбе богини Парвати Шива согласился вернуть Каме тело, но только на три месяца в году. Весна наступает, когда Кама возвращается в свое тело, к своей жене Рати и праздник «Холи» знаменует собой ее начало.

Холи – самый «красочный» праздник Индии

Особенность праздника – употребление традиционного напитка бханг. Он представляет собой молочный продукт с добавлением сока конопли. В другие же индийские праздники, например, на Фестиваль Огней «Дивали», съедают много сладкого. Праздник, «Понгал», посвящен Богу Солнца Сурье и первому урожаю, поэтому в этот день готовятся подношения из сладкого риса.

Холи – самый «красочный» праздник Индии


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить