Пространство путешествий

ppjournal.ru - электронный журнал о путешествиях и приключениях

Пятница
Март 10
Home Достопримечательности мира Куршунлу и Дюден: самые красивые водопады Турции

Куршунлу и Дюден: самые красивые водопады Турции

Турция является одним из наиболее популярных и любимых туристических направлений среди россиян. Ничего удивительного в этом нет, ведь там есть все, что нужно для успешного отдыха: прекрасные пляжи, отличные отели, фантастическая погода, теплое море, интересные достопримечательности и захватывающие дух пейзажи, такие, как например, можно увидеть на водопадах Куршунлу и Дюден. Это самые красивые и знаменитые водопады Турции, о которых мы и хотим вам сегодня немного рассказать.

Куршунлу и Дюден: самые красивые водопады Турции

Дюденские водопады и Куршунлу образованы рекой Дюден (Duden Çayı) и расположены неподалеку от Анталии. Несмотря на то, что неподалеку, пожалуй, находятся лучшие курорты Турции, посетителей там сравнительно немного. Так на верхнем водопаде Юкари Дюден Шелалеш (11 км к северу от города), где построено несколько чайных и разбит живописный парк, отдыхают в основном жители Анталии, которые выбираются сюда на выходные. Вода здесь струится широким и очень впечатляющим потоком воды, а дополнительной достопримечательностью является возможность увидеть внутреннюю часть каскадов. Попасть на Верхний водопад можно на рейсовом микроавтобусе №78, который отходит от главпочтамта Анталии, или же забронировать место в организованной экскурсии.

Куршунлу и Дюден: самые красивые водопады Турции

Второй, нижний водопад Асаги Дюден Шеласи, к сожалению, можно увидеть лишь с моря, потому как река в этом месте недоступна из-за обрыва. Каскадный водопад, высотой 60 метров, расположен между городом и пляжем Лара, и единственный способ, чтобы насладиться этой достопримечательностью является экскурсия на катере или яхте вокруг залива Анталии. Стоимость таких экскурсий не должна превышать 15-20 долларов США.

Куршунлу и Дюден: самые красивые водопады Турции

Однако наиболее популярным среди туристов и местных жителей Анталии является водопад Куршунлу. Он расположен примерно в 13 км к северо-востоку от города. На самом деле водопад состоит из двух этапов, которые создают несколько крупных и мелких потоков. Вода течет через камни, покрытые дикой растительностью, которая радует глаз и является хорошим фоном для красочных фотографий. Добраться туда можно также на микроавтобусе из Анталии, курсирующим в направлении города Аксу.

Куршунлу и Дюден: самые красивые водопады Турции

Как на верхнем водопаде Дюден, так и на Куршунлу больше всего людей наблюдается по выходным, которые проводят время в местных чайных, пабах и небольших ресторанчиках. Поэтому, если вы хотите просто полюбоваться красивой природой, рекомендуем отправляться на экскурсию по будням.

Куршунлу и Дюден: самые красивые водопады Турции