Пространство путешествий

ppjournal.ru - электронный журнал о путешествиях и приключениях

Вторник
Август 26
Home Достопримечательности мира Канфранк: секреты заброшенного вокзала

Канфранк: секреты заброшенного вокзала

Большинство железнодорожных станций мира, как правило, представляют собой весьма заурядные строения, где туристы вынуждены проводить пару часов в ожидании своего поезда. Впрочем, некоторые из них, например, вокзалы в Мадриде или Милане, выделяются на общем фоне, привлекая внимание необычной архитектурой и местоположением. Однако сегодня речь не о них, мы расскажем о совершенно уникальном заброшенном вокзале в испанском городке Канфранк, который менее чем за сто лет превратился из «жемчужины модерна» в удивительные по своей красоте и масштабам руины.

Канфранк: секреты заброшенного вокзала

Канфранк - это небольшой город в испанской Арагоне, расположенный недалеко от границы с Францией. Мир услышал об этом месте в 1928 году, когда с большой помпой здесь открылся международный вокзал, который был настоящей жемчужиной на железнодорожном маршруте Пау-Канфранк, соединяющему две страны. Здание имело 240 метров в длину и внушительное количество окон и дверей (300 и 156, соответственно).

Канфранк: секреты заброшенного вокзала

Кроме того, в Канфранке был построен роскошный отель. За пребывание в нем люди платили гигантские суммы, и при этом он никогда не пустовал. Великолепная архитектура здания вблизи с французской границей привлекала сюда путешественников из соседних стран. Крупнейшую и красивейшую на тот момент железнодорожную станцию в мире называли не иначе, как «сверкающий драгоценный камень модерна».

Канфранк: секреты заброшенного вокзала

Вторая мировая война - это совершенно новая глава в истории железнодорожного вокзала. Первоначально он стал пристанищем для тысяч евреев, бежавших в Канфранк из оккупированной Франции. Однако вскоре вокзал перешел под контроль фашистов. На его здании висела свастика, через железнодорожные пути проходили сотни тонн похищенного золота. В архивах даже сохранилась фотография, на которой запечатлены генерал Франко и Гитлер, стоящие на одной из платформ Канфранка.

Канфранк: секреты заброшенного вокзала

После войны вокзал был вновь открыт. В 1965 году он даже послужил декорацией фильма – здесь был снят знаменитый  «Доктор Живаго» режиссера Дэвид Лин. Однако в 1970 году был разрушен железнодорожный мост возле L'Estanguet Accous, что сделало невозможным преодолевать маршрут Пау-Канфранк, и станция была закрыта. Мост не был восстановлен, и бывшая «жемчужина модерна» начала приходить в упадок. Туристов становилось все меньше, на территории вокзала орудовали вандалы и грабители, а стены были покрыты граффити.

Канфранк: секреты заброшенного вокзала

В 1985 году вокзал вновь вызвал интерес, на этот раз в научном сообществе. Испанские физики искали изолированное место, которое было бы подходящим для экспериментов. И таким образом в Канфранке была создана подземная лаборатория, местом для которой стали старые железнодорожные туннели. И хотя сегодня вокзал выглядит заброшено, внутри него находится вход в современный, хорошо охраняемый объект.

Канфранк: секреты заброшенного вокзала

В течение многих лет, поднимаются вопросы о ремонте вокзала и открытии его снова с современным отелем, но эти планы так и не превратились пока в реальный проект. Год назад, в январе 2013 года, он изменил собственника - испанское правительство продало станцию ​​властям Арагона за 310000 евро, а уже летом муниципальные власти начали организовывать экскурсии с гидом к руинам некогда самого величественного вокзала мира.

Канфранк: секреты заброшенного вокзала


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить