Пространство путешествий

ppjournal.ru - электронный журнал о путешествиях и приключениях

Пятница
Июнь 01
Home Достопримечательности мира Лучшие достопримечательности Норвегии

Лучшие достопримечательности Норвегии

Норвегия становится все более популярной страной среди российских туристов. Это отличное место, чтобы отправиться в летнее путешествие с семьей или друзьями, тем более что предложений дешевых авиабилетов в эту страну становится все больше. А посмотреть на что, в этой удивительной стране фьордов и троллей действительно есть на что! И сегодня мы предлагаем Вам обзор наиболее интересных городов и достопримечательностей Норвегии.

Лучшие достопримечательности Норвегии

Начинать свое путешествие, безусловно, стоит со столицы государства, Осло – небольшого, но по-настоящему европейского города. Хотя местные ратуши считаются самыми уродливыми в мире, Осло может приятно удивить красотой остальной своей архитектуры. По городу лучше всего ходить пешком, рассматривая достопримечательности и останавливаясь в местных кафе и барах. Наиболее важным памятником Осло является замок и крепость Акерсхус. Тем кто собирается провести в столице Норвегии несколько дней, будут также интересным местные музеи с оригинальными коллекциями, особенно музей Мунка или Кон-Тики.

Лучшие достопримечательности Норвегии

Сегодня, скандинавская страна привлекает многих туристов возможностью отправиться в незабываемый тур фьорды Норвегии, а начинается он в городе Берген, известном как «ворота фьордов». Расположен он на границе Северного моря и является вторым по величине городом в стране. Известен он и тем, что благодаря уникальной архитектуре, а именно живописным деревянным домам восемнадцатого века, включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Кроме красивых пейзажей и архитектуры, Берген славится своей вкусной рыбой и дождливой погодой.

Лучшие достопримечательности Норвегии

Гейрангер-фьорд считается самым живописным из норвежских фьордов, поэтому нет ничего удивительного в том, что в 2005 году он был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Фьорд расположен примерно 200 км к северо-востоку от Бергена, и составляет примерно 16 километров в длину. К услугам туристов предлагается уникальная поездка на пароме по узкой долине, где Вы можете насладиться множеством водопадов, в том числе и «Жених», «Фата невесты» и «Семь сестёр».

Лучшие достопримечательности Норвегии

Одной из главных достопримечательностей страны также являются Лофотенские острова, расположенные у северо-западного побережья Норвегии. Они полностью отрезаны от материка, а потому хорошо сохранили традиционный уклад жизни норвежских рыбаков. Несмотря на то, что лежат они за Полярным кругом, благодаря теплым течениям, климат здесь достаточно умеренный и местные пейзажи могут похвастаться высокими зелеными горами, которые отражаются в изумрудных, прозрачных водах моря и озер.

Лучшие достопримечательности Норвегии

Каждый, кто оказался на мысе Нордкап испытывает чувство, что именно здесь заканчивается мир. Это неудивительно, оказавшись на скале, высотой более 300 метров над уровнем моря, и глядя в бескрайнюю даль, действительно приходят такие ассоциации. Мыс Нордкап был открыт в 1553 году англичанином  Ричардом Ченслером. Любопытным фактом является другое, самая северная точка Европы на самом деле находится на 1.5 км далее, на другом норвежском острове и называется мыс  Кнившелльодден, но он не столь живописен.

Лучшие достопримечательности Норвегии

Путешествуя по Норвегии, рекомендуем Вам хотя бы пару дней провести в её нефтяной столице, городе Ставангер. Помимо живописных пейзажей и природы, там Вы найдете великолепные памятники архитектуры восемнадцатого века, а прогулявшись по улочкам Старого города Вы окунетесь в атмосферу традиционного скандинавского портового города.

Лучшие достопримечательности Норвегии

Примерно в часе езды от Ставангера находится другая достопримечательность страны - Люсе-фьорд, один из самых посещаемых в Норвегии. Туристов, прежде всего, интересует Кьёрагболтон – огромный валун, объемом примерно 5 м3, зажатый между двух скал, а также Прекестулен -  самый живописный и крутой утес в стране, высотой 604 метра.

Лучшие достопримечательности Норвегии

Если Вы собрались в Норвегию зимой, то обязательной остановкой должен стать город Лиллехаммер, расположенный в губернии Оппланн, неподалеку от озера Мьёса. В 1994 году в Лиллехаммере состоялись XVII зимние Олимпийские игры, сегодня же это один из самых популярных зимних курортов мира, где ежегодно проводятся различные соревнования самого высокого уровня.

 
Загружается, подождите...

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Погода в Москве

Реклама

Новости партнеров

Загружается, подождите...