Пространство путешествий

ppjournal.ru - электронный журнал о путешествиях и приключениях

Пятница
Июнь 01
Home Достопримечательности мира Заповедник «Святые горы» - жемчужина Донбасса

Заповедник «Святые горы» - жемчужина Донбасса

В июЗаповедник «Святые горы» - жемчужина Донбассане этого года Украину захлестнет футбольный бум, одним из центров которого станет Донецк. Город по праву считается крупным промышленным центром, и по сложившемуся стереотипу туристам здесь делать нечего. На самом деле это самый настоящий миф, развеять который Вы сможете, посетив, к примеру, во время проведения Евро 2012, многочисленные исторические памятники города и уникальные природные достопримечательности области. Об одной из них, а именно национальном природном заповеднике «Святые горы», мы и расскажем Вам сегодня в нашей статье.

Заповедник, который часто называют «жемчужиной Донбасса», находится на берегу реки Северский Донец, неподалеку от Святогорска. Как правило, погода в городах Донецкой области в июне очень хорошая, поэтому посещение «Святых гор» в перерывах между футбольными баталиями станет весьма удачной идей отдыха на свежем воздухе.

Центром заповедника считается Свято-Успенская Святогорская лавра, построенная на скалистом берегу реки еще в 13 веке. В состав комплекса исторических и архитектурных памятников «Святых гор» также относятся и более современные памятники – скульптура Артёма скульптора Кавалеридзе и Мемориал Великой отечественной войны.

Но всё же основной национального природного парка являются природные, а не рукотворные достопримечательности, а именно 13 охраняемых лесных, ландшафтных и ботанических памятников природы. Именно здесь произрастает более половины видов растений, которые характерны для юго-восточной части Украины, часть из которых занесены в Красную книгу и сохранились только на территории заповедника. К примеру, реликтовая меловая сосна, которую на территории страны можно встретить только в Донецкой области.

Заповедник «Святые горы» - жемчужина Донбасса

Подстать растительному богат в заповеднике «Святые горы» и животный мир, представленный 256-ю видами различных млекопитающих, земноводных и рыб. Особо стоит выделить горностаев, барсуков и выдр, внесенных в Красную книгу Украины, есть также ласки, хорьки и куницы, на территории парка можно встретить волков, косулей, кабанов и даже лосей.

Популярным местом в «Святых горах» являются и меловые горы, которые в 2008 году попали в финал конкурса «7 природных чудес Украины». 

 
Загружается, подождите...

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Погода в Москве

Реклама

Новости партнеров

Загружается, подождите...