Пространство путешествий

ppjournal.ru - электронный журнал о путешествиях и приключениях

Понедельник
Декабрь 05

Донбасс Арена

Столица Донбасса, Донецк достаточно молодой промышленный город, там нет исторических достопримечательностей и памятников ушедших столетий. Тем не менее, отправившись туристом в эти края, Вы сможете увидеть чудо, которого как заверяют местные жители «Такого нет больше нигде ни в Украине, ни в Европе».

Донбасс Арена

Это чудо не что иное, как «Донбасс Арена» - ультрасовременный стадион, построенный к Чемпионату Европы по футболу, который в следующем году совместными усилиями примут Польша и Украина. Несмотря на то, что футбольные баталии Евро 2012 начнутся только через год, уже сегодня «Донбасс Арена» является главной достопримечательностью и визитной карточкой Донецка.

Даже, если Вам не интересен футбол, посмотреть на новый стадион обязательно стоит. Он поражает своими масштабами, величием и футуристическим обликом. Не просто так же его прозвали «Летающей тарелкой». Ежедневно здесь проводятся экскурсии, так что Вы без труда сможете осмотреть арену в сопровождении гида и даже попасть внутрь, увидеть поле, на котором в 2012 году схлестнуться в футбольных матчах лучшие игроки Старого Света.

Донбасс Арена

Уже на входе в стадион есть чему поразиться – это огромный фонтан в виде мяча, который весит 28 тонн и приводится в движение давлением двух струй воды. Кстати, сам гранитный мяч – это самый большой гранитный шар, диаметр его составляет 2.7 метра, который постоянно вращается, по этому случаю его даже собираются внести в Книгу рекордов Гиннеса.

Особое внимание также стоит обратить на музей ФК «Шахтёр», расположенный здесь же. На данный момент это самый большой спортивный музей в странах СНГ. Он занимает площадь порядка 400 квадратных метров, где рядом со стендами футбольных трофеев сильнейшего клуба Украины и многочисленных раритетов установлены мультимедийные системы, с помощью которых в музее можно увидеть, к примеру, дымовой экран или виртуальный футбол.

После осмотра всех технических экспозиций музея рекомендуем вам прогуляться по просторной парковой зоне стадиона. На небольшой территории расположились фонтаны, рукотворные озера и речушки, здесь даже можно увидеть сад камней. «Философский сад» занимает площадь в 2,5 гектара и пользуется большой популярностью среди туристов. На лавочках сада Вы сможете немного передохнуть, а затем с новыми силами отправиться на осмотр «Донбасс Арены».

Донбасс Арена

Пожалуй, лучшее время для посещения «Донбасс Арены» - осень. Погода в Донецке в это время года достаточно прохладная, но зато Вы будете поражены ярко-оранжевым цветом листьев 77 000 деревьев и кустарников, окружающих стадион. Этот пейзаж, кстати, весьма символично, если вспомнить клубные цвета ФК «Шахтер», предмета безграничной гордости и любви всего Донбасса.

 
Загружается, подождите...

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Погода в Москве

Реклама

Новости партнеров

Загружается, подождите...